Curia

Piazza Spirito Santo, 5

65121 Pescara

tel. 0854222571/2 – fax 0854213149


La curia di Pescara-Penne è aperta il Lunedì, il mercoledì, il giovedì e il venerdì, dalle 10 alle 12

Vicario generale e moderatore (II piano)

don Lucio Giacintucci

vicario@diocesipescara.it

 

Cancelleria e archivio (III piano)

don Nicola Della Rocca, cancelliere

cancelleria@diocesipescara.it

 

Segreteria arcivescovo (III piano)

Dott.ssa Roberta Fioravanti, segretaria

segreteria@diocesipescara.it

 

Economato (III piano)

don Rodolfo Soccio, economo

Sig. Giorgio Ferrara

economato@diocesipescara.it

 

Ufficio tecnico-amministrativo

Sig. Sandro Cotumaccio

Diac. Donato Di Nino

curia@diocesipescara.it

 

Ufficio Matrimoni

Mons. Giovanni Lizza

curia@diocesipescara.it

 

Tribunale Ecclesiastico (viale A. Vespucci, 188 – Pescara)

don Maurizio Buzzelli, presidente

tribunale@diocesipescara.it

tel. 0854222820

 

Comunicazioni (II piano)

don Simone Chiappetta, direttore

Antonio Nevoso, grafico

comunicazioni@diocesipescara.it

 

Archivio e Biblioteca (II piano)

dott. Luca Mazzocchetti

biblioteca@diocesipescara.it 

 

Arte Sacra e Beni Culturali (II piano)

dott.ssa Paola Di Tommaso

beniculturali@diocesipescara.it

 

Edilizia di Culto (II piano)

don Nino Di Francesco

edilizia@diocesipescara.it